Автомобили
19 июля 2018, 15:41 | Автор: Иван Рутов

В России введут правила для поездок через BlaBlaCar

В России введут правила для поездок через BlaBlaCar
фото:
В России начали разрабатывать правила регулирования совместных поездок на автомобилях.

Правительство начало разрабатывать правила совместных поездок на автомобиле, при которых пассажиры компенсируют часть расходов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо аппарата правительства в Минтранс.

Предложение по регулированию этого рынка поступило от французского интернет-сервиса BlaBlaCar, ранее столкнувшегося с угрозой блокировки в России из-за обвинений прокуратуры в нелегальных перевозках. Сервис настаивает на том, что подбирающие попутчиков водители не ставят целью получение прибыли, поскольку за поездку зарабатывают меньше средней себестоимости пробега, но в правительстве с ним не согласны.

Вице-премьер Максим Акимов уже поручил Минтрансу создать рабочую группу, которая займется урегулированием правоотношений при совместных поездках с компенсацией пассажирами части расходов водителей (карпулинг, или райдшеринг).

А началось все с того, что в 2017 году BlaBlaCar столкнулся с претензиями прокуратуры Тимашевского района Краснодарского края, посчитавшей, что компания предоставляет услуги пользователям, которые занимаются коммерческими перевозками без лицензии. Районный суд поддержал требования прокуратуры, признав информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной, но апелляция отменила это решение, и сервису удалось избежать блокировки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минтранс предложил оборудовать весь общественный транспорт в России кондиционерами Минтранс предложил оборудовать весь общественный транспорт в России кондиционерами
Кондукторам могут разрешить проверять паспорта у пассажиров Кондукторам могут разрешить проверять паспорта у пассажиров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела