Экономика
19 июля 2018, 08:46 | Автор: Иван Рутов

В России работников разрешат увольнять за "утрату доверия"

В России работников разрешат увольнять за "утрату доверия"
фото:
Бизнес-сообщество выступило с инициативой внесения поправок в Трудовой кодекс.

Бизнесмены предложили Минтруда РФ внести поправки в Трудовой кодекс — предусмотреть новое основание для увольнения сотрудника — в связи с утратой доверия. Сейчас такая норма применяется только для госслужащих, но ее можно распространить и на коммерческие компании.

Как пишут "Известия", новелла нацелена на то, чтобы предотвратить попытки промышленного шпионажа и недобросовестной конкуренции, а также способствовать сохранности интеллектуальной собственности.

В бизнес-объединениях газете уже заявили, что подобная норма необходима — она поможет компаниям защититься от нерадивых и нечистых на руку сотрудников. Сейчас предприятия вкладывают многомиллионные инвестиции в новые разработки и исследования, но часто из-за небольшой разницы в зарплате сотрудник перебегает к конкурентам и забирает разработку с собой или просто продает ее. При этом уволить его крайне сложно за это.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Топилин назвал минимальный размер пенсии россиян к 2024 году Топилин назвал минимальный размер пенсии россиян к 2024 году
СМИ: в Иркутской области директоров школ увольняют за отказ от агитации на выборах СМИ: в Иркутской области директоров школ увольняют за отказ от агитации на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела