Политика
18 июля 2018, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: перед саммитом с Путиным Трамп лично решил обвинить 12 сотрудников ГРУ

Bloomberg: перед саммитом с Путиным Трамп лично решил обвинить 12 сотрудников ГРУ
фото:
Президент США Дональд Трамп распорядился до встречи с российским коллегой Владимиром Путиным предъявить обвинения 12 россиянам.

Президент США Дональд Трамп перед встречейс главой РФ Владимиром Путиным лично решил предать огласке обвинительное заключение в отношении 12 граждан РФ — офицеров ГРУ. Речь идет о расследовании якобы имевшего место иностранного вмешательства в ход американских выборов в 2016 году, выяснило агентство деловых новостей Bloomberg.

Выдержки из статьи приводит ТАСС. Из них понятно, что Трамп счел, что это даст ему преимущество на переговорах с Путиным.

Обвинение было обнародовано на той неделе. Трампу было предложено решить, когда обнародовать документ, — до или после саммита США — Россия. Глава Белого дома предпочел первый вариант в расчете на то, что это даст ему преимущество на переговорах.

"Коммерсантъ" напоминает, что Выступая на совместной пресс-конференции после саммита, Дональд Трамп на вопрос о том, верит ли он в причастность России к вмешательству в выборы, ответил, что верит своей разведке, но верит и Владимиру Путину. Тот заявил, что за вмешательством стоит не Россия, и «не видит причин, почему бы она стояла за этим».

Впоследствии эти слова вызвали возмущение в американском обществе: президента обвинили в предательстве национальных интересов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Агент Секретной службы США умер после поездки с Трампом в Британию Агент Секретной службы США умер после поездки с Трампом в Британию
Лондон заподозрил ГРУ в причастности к отравлению Скрипалей Лондон заподозрил ГРУ в причастности к отравлению Скрипалей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела