Наука и технологии
18 июля 2018, 07:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какие профессии убьет и породит искусственный интеллект

Ученые выяснили, какие профессии убьет и породит искусственный интеллект
фото:
Количество рабочих мест в определенных сегментах рынка сократится из-за новых технологий, но параллельно произойдет создание новых.

Исследовательская компания PwC проанализировала развитие искусственного интеллекта (ИИ) и выяснила, что в ближайшем будущем он отнимет у людей рабочие места, пишет Лайф со ссылкой на Business Insider. Однако они появятся в новых сегментах рынка.

Например, в Великобритании к 2037 году роботы вытеснят людей с около 20% рабочих мест.  По прогнозам экспертов, чаще всего ИИ будет задействован в образовании, научно-технической отрасли, информации и коммуникации, а также в общественном питании. Меньше всего за своё рабочее место стоит опасаться специалистам в финансовом секторе, розничной торговле, строительстве, государственном управлении и других отраслях.

Только в Великобритании к 2037 году распространение искусственного интеллекта приведет к созданию 7,2 млн новых рабочих мест, в то же время по этой причине будет уничтожено 7 млн рабочих мест, так что в целом их число даже вырастет, хотя и незначительно, отмечает "Коммерсантъ" со ссылкой на выводы того же исследования.

В соответствии с исследованием производственный сектор потеряет из-за автоматизации 25% рабочих мест, транспортная и складская сфера — 22%, а госуправление и оборонная сфера — 18%.

В то же время число рабочих мест в здравоохранении вырастет на 22%, в научной сфере — на 16%, в информационно-коммуникационной сфере — на 8%, а в образовании — на 6%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон назвал профессиональным поведение ВС РФ во время удара США по Сирии Пентагон назвал профессиональным поведение ВС РФ во время удара США по Сирии
Эксперты назвали самые доходные профессии в России Эксперты назвали самые доходные профессии в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела