Политика
Экономика
18 июля 2018, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Россия избавилась от большей части госдолга США

Россия избавилась от большей части госдолга США
фото:
Вложения России в госдолг США сократились до 11-летнего минимума.

Россия больше не входит в список самых крупных держателей американских казначейских бумаг, о чем свидетельствуют данные Министерства финансов Соединённых Штатов, передает RT.

В настоящее время на последнем, 33-м месте списка крупнейших держателей гособлигаций США значится Чили ( млрд). При этом еще в марте 2018 года Россия была на 16-й строке рейтинга, а уже к апрелю сбросила половину из них, опустившись на 22-ю строку и сохранив облигаций только на ,7 млрд.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец увидел в этом экономическую мотивацию, так как вложения в американский госдолг довольно рискованны в условиях увеличения ставки рефинансирования ФРС, то есть увеличения стоимости денег.

"Доходность американских облигаций падает. Для того чтобы минимизировать собственные потери, их начали продавать, и достаточно давно – их нужно продать на высокой точке стоимости, а потом можно инвестировать в другие ценные бумаги. А с другой стороны, конечно, на эту историю повлияло то обстоятельство, что в настоящий момент отношения с США находятся на достаточно низком уровне", — цитирует его РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Набиуллина объяснила, зачем ЦБР избавился от госдолга США Набиуллина объяснила, зачем ЦБР избавился от госдолга США
Захарова припомнила Хейли госдолг США в  трлн Захарова припомнила Хейли госдолг США в трлн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела