Калейдоскоп
Наука и технологии
17 июля 2018, 17:03 | Автор: Иван Рутов

Найден затопленный в 1905 году российский крейсер «Дмитрий Донской»

Найден затопленный в 1905 году российский крейсер «Дмитрий Донской»
фото:
Группе исследователей удалось найти название корабля, написанное на его корме.

В Японском море у острова Уллындо (Южная Корея) представитель компании Shinil Group нашли российский крейсер «Дмитрий Донской», затонувший в 1905 году, сообщает агентство Yonhap.

Крейсер удалось обнаружить на глубине 434 метров в 1,3 километра от острова Уллындо. Судно удалось опознать по уцелевшему названию на борту «Дмитрий Донской». На кадрах записи его отчетливо видно. В компании отметили, что корпус крейсера сильно пострадал, корма почти разрушена, но борта сохранились хорошо. В ближайшее время планируется начать работы по подъему «Дмитрия Донского».

«Наше открытие наконец положило конец спору о существовании крейсера "Дмитрий Донской" и о месте, где он мог затонуть», — отметили в Shinil Group, добавив, что скоро планируют поднять корабль со дна.

 
Напомним, корабль был спущен на воду в 1883 году, принимал участие в Русско-японской войне. Крейсер получил серьезные повреждения во время Цусимского сражения в 1905 году и был затоплен экипажем.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американские эксперты оценили мощность "Юрия Долгорукого" в «160 Хиросим» Американские эксперты оценили мощность "Юрия Долгорукого" в «160 Хиросим»
Минобороны показало видео пуска "Булавы" в Белом море Минобороны показало видео пуска "Булавы" в Белом море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела