Экономика
17 июля 2018, 11:59 | Автор: Иван Рутов

Минфин решил вернуть россиянам накопительную часть пенсии

Минфин решил вернуть россиянам накопительную часть пенсии
фото:
В правительстве обсуждают вопрос о будущем накопительной пенсионной системы.

Минфин и ЦБ решили с 2019 года вернуть россиянам накопительную часть пенсии и уже разработали законопроект, который рассчитывают провести в осеннюю сессию Госдумы. Как пишут «Ведомости», отличие от предыдущей системы в том, что накопления предлагается сделать собственностью самого работника, а не государства.

По данным газеты, базовый сценарий уже согласован на совещании у Силуанова, министр хочет, чтобы законопроект был принят Госдумой в осеннюю сессию.

Назовут это индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Он  должен заменить государственную накопительную пенсионную систему, взносы в которую заморожены с 2014 ггода. В ИПК их будет делать сам работник – по умолчанию взнос будет увеличиваться с 0 до 6% на 1% в год. Но работник может сохранить его нулевым.

Центральным администратором будущей системы станет Национальный расчетный депозитарий (НРД). Он будет вести учет участников и выплат, через него работодатель сможет перечислять средства в НПФ.

Вторая идея – допустить страховые компании к ИПК, но на первом этапе – через инструмент пенсионных аннуитетов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсий с 1 августа 2018 года в России: у российских пенсионеров ожидается перерасчет пенсий Повышение пенсий с 1 августа 2018 года в России: у российских пенсионеров ожидается перерасчет пенсий
СМИ: Кремль запретил журналистам и блогерам использовать словосочетание "пенсионная реформа" СМИ: Кремль запретил журналистам и блогерам использовать словосочетание "пенсионная реформа"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела