Происшествия
12 июля 2018, 14:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, как тренер-монах помог выжить детям в затопленной пещере в Таиланде

СМИ рассказали, как тренер-монах помог выжить детям в затопленной пещере в Таиланде
фото:
Раскрыт секрет выживания детей в тайской пещере. Теперь об их приключениях снимут два фильма.

СМИ узнали, что именно тренер помог выжить детям из футбольной команды в затопленной пещере Тхам Луанг в Таиланде. Его родственники рассказали о том, что помогло подросткам продержаться под землей почти три недели.

Как пишет "Ридус" со ссылкой на The Washington Post, до того, как стать тренером, 25-летний Экапол Чантавонг был монахом. Попав с детьми в тяжелую ситуацию, он первым делом научил их медитировать. Его тетя уверена, что именно это помогло мальчикам сохранять спокойствие.

Родители подростков отметили, что сами удивились, как спокойно их дети перенесли нахождение в неведении, в нечеловечески сложных условиях. Они сидели и спокойно ждали. Никакой паники.

Между тем сам тренер в письме, которое передал на поверхность во время одной из операций по спасению, попросил прощения у родителей, не отрицая свою вину, пишет "МК" со ссылкой на CNN.

О личности тренера кроме сказанного известно, что он родился в Мьянме и рано стал сиротой, а впоследствии потерял и брата — оба они заразились неизвестной болезнью, однако Еккаполу удалось выжить. В десять лет Чантавонг попал в буддийский монастырь, где впоследствии провёл 10 лет своей жизни. Однако он вернулся к мирской жизни, чтобы ухаживать за бабушкой.

Многие родственники школьников сходятся во мнении, что тренера не стоит считать виноватым, и даже опасаются, что он сам будет слишком сильно винить себя в произошедшем.

Тем временем история спасения команды юных футболистов из затопленной пещеры может вылиться сразу в два кинофильма. Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Hollywood Reporter, студия Pure Flix и продюсер Майкл Скотт, присутствовавший на месте происшествия и знавший погибшего при спасении водолаза, выразили желание воплотить историю на экране с бюджетом от до млн.

Позже еще одна студия Ivanhoe Pictures под руководством Джона Пенотти заявила о том, что тайские власти уже одобрили их проект фильма об интернациональной команде дайверов, спелеологов и силовиков, участвовавших в спасательной операции. Режиссер Джон Чу, в свою очередь, пообещал, что не позволит Голливуду «отбелить» сюжет в угоду западному зрителю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Таиланде из затопленной пещеры спасли всех детей и тренера В Таиланде из затопленной пещеры спасли всех детей и тренера
Илон Маск лично спустился в затопленную пещеру с детьми в Таиланде Илон Маск лично спустился в затопленную пещеру с детьми в Таиланде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела