Экономика
12 июля 2018, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Минтруд назвал размер максимально возможной пенсии россиян

Минтруд назвал размер максимально возможной пенсии россиян
фото:
Заместитель главы Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил, какие пенсии ждут россиян после повышения пенсионного возраста.

Заместитель российского министра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил, что после повышения пенсионного возраста в России можно будет получить максимально возможный размер пенсии. Это 40% от среднего заработка. Конкретную сумму он привел на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду, пишет "Интерфакс".

По его словам, "потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год, Она соответствует ежемесячной зарплате работника около 85 тыс. рубле составит 40% от заработка, то есть около 34 тыс. рублей.

Однако надо учитывать, что для расчета пенсии берется не последний заработок, а заработок на протяжении всей жизни. В результате база оказывается меньше. Сейчас в среднем по стране среднемесячная зарплата составляет в районе 40 тыс. рублей, что должно соответствовать пенсии (40%) в размере около 16 тыс. рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионный возраст для женщин могут снизить до 60 лет Пенсионный возраст для женщин могут снизить до 60 лет
Песков рассказал о реакции Путина на пенсионную реформу и критику россиян Песков рассказал о реакции Путина на пенсионную реформу и критику россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела