Происшествия
Шоу-бизнес
11 июля 2018, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Главному КВНщику Таджикистана дали 12 лет колонии

Главному КВНщику Таджикистана дали 12 лет колонии
фото:
Хайрулло Мирсаидова признали виновным в крупной растрате.

В Таджикистане решением Худжандского городского суда глава сборной команды КВН страны и журналист Хайрулло Мирсаидов получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за присвоение или растрату примерно 13,5 тысячи долларов, ложный донос и подделку документов. При этом ему запретили в течение двух лет после выхода из тюрьмы заниматься общественной деятельностью и обязали возместить растраченную сумму государству.

По словам оглашавшей приговор судьи, если бы подсудимый сразу выплатил ущерб, нанесенный государству, он смог бы избежать столь длительного срока заключения, пишет "Фергана"

Защита таджикского квнщика заявила, что вина Мирсаидова доказана так и не была, а вынесенный приговор является излишне суровым, и адвокат Дилафруз Самадова намерена его обжаловать.

Хайрулло Мирсаидов 

Мирсаидова арестовали еще в декабре прошлого года. По информации СМИ, это произошло после опубликованного им открытого письма в адрес президента страны Эмомали Рахмону, где тот обвинил главу Управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзода в попытке присвоить выделенные администрацией области деньги на покупку микрофонов для сборной КВН Таджикистана.

В результате Зохидзода написал заявление в правоохранительные органы, и те, в свою очередь, провели проверку уже в отношении Мирсаидова. В итоге ему предъявили обвинение сразу по четырем статьям, одна из которых была позднее снята.

Правозащитники называют квнщика "политически мотивированным" заключенным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Севший за взятку экс-губернатор Тульской области Дудка досрочно вышел на свободу Севший за взятку экс-губернатор Тульской области Дудка досрочно вышел на свободу
Харви Вайнштейну предъявили обвинение в изнасиловании Харви Вайнштейну предъявили обвинение в изнасиловании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела