Происшествия
10 июля 2018, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Названа главная ошибка спасателей при тушении пожара в "Зимней вишне"

Названа главная ошибка спасателей при тушении пожара в "Зимней вишне"
фото:
Арестован начальник службы пожаротушения, обвиняемый в халатности при ликвидации огня в "Зимней вишне". Между тем его коллеги попались на угрозах потерпевшим.

Следствие зафиксировало случаи давления на потерпевших по делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Как рассказал "Интерфаксу" глава следственной группы СКР Рустам Габдулин, при рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших.

По его словам, у здания суда собрались порядка 20 человек, которые оскорбляли и угрожали пришедших. Один из мужчин, в частности, заявлял им, чтобы они "не судили героев, побоялись бога". Кроме того, мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие.

"В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление", — резюмировал следователь.

Между тем во вторник Центральный районный суд города Кемерово удовлетворил ходатайство следствия об аресте руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина. Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 сентября.

Следствие сразу настаивало на его аресте, однако суд по просьбе прокуратуры продлил срок его задержания до 72 часов, то есть до утра вторника, для ознакомления сторон с материалами дела, отмечает РИА Новости.

По версии следствия, главной ошибкой Бурсина стало то, что он в нарушение "Боевого устава" и федерального законодательства не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона в помещении ТРЦ и проведение разведки пожара надлежащим образом, из-за чего погибли люди.

Бурсину было достоверно известно, что на объекты с массовым пребыванием людей, каким и был торговый центр "Зимняя вишня", при получении первого сообщения о пожаре направляются силы и средства гарнизона по пожару повышенного ранга. Однако он дал распоряжение диспетчеру направить семь основных пожарных автомобилей вместо предусмотренных для ранга пожара номер два одиннадцати.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На YouTube забанили пранкера, запустившего слух о сотнях погибших в "Зимней вишне" На YouTube забанили пранкера, запустившего слух о сотнях погибших в "Зимней вишне"
Главу МЧС Кузбасса задержали по делу о пожаре в "Зимней вишне" Главу МЧС Кузбасса задержали по делу о пожаре в "Зимней вишне"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела