Здоровье
Происшествия
10 июля 2018, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Во Франции человек впервые в мире заразился птичьим вирусом Усуту

Во Франции человек впервые в мире заразился птичьим вирусом Усуту
фото:
Во Франции зарегистрировали первый случай заражения вирусом Усуту, в связи с этим Роспотребнадзор просит россиян воздержаться от поездок в эту страну.

Во Франции зафиксировали первый в истории случай заражения человека вирусом Усуту, сообщает российский Роспотребнадзор со ссылкой на данные французского Национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM).

Больной (мужчина 30 лет) помещён в клинику INSERM с поражением лицевого нерва, где был поставлен диагноз и начато лечение.

Этот вирус передаётся комарами (Culex) от больных птиц и поражает нервную систему. Впервые он был выделен в Африке в 1959 году у животных. В большинстве случаев поражает воробьев, черных дроздов и малиновок, а также перелётных птиц. С 1996 года спорадические случаи гибели птиц от этого вируса регистрировалась в разные годы в Италии, Венгрии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Германии, Австрии, Голландии и Франции.

Случай заражения человека этим вирусом во Франции зарегистрирован впервые. До настоящего времени не зарегистрирован ни один случай передачи этого вируса от человека к человеку.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Николай Караченцов госпитализирован сразу после курса химиотерапии Николай Караченцов госпитализирован сразу после курса химиотерапии
В Корее впервые в мире человек заразился новым штаммом птичьего гриппа В Корее впервые в мире человек заразился новым штаммом птичьего гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела