Автомобили
10 июля 2018, 07:31 | Автор: Иван Рутов

В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр

В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр
фото:
Россиян начнут сажать за нелегальный техосмотр "в гараже" и штрафовать за езду без талона ТО.

Минэкономразвития России предложили штрафовать водителей за езду без техосмотра (ТО) на 2 тыс. рублей, а за его незаконное проведение ввести уголовную ответственность, пишут "Известия" со ссылкой на доработанные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и закон о техосмотре.

Первоначально за езду без диагностической карты предлагалось штрафовать водителей на 800 рублей. Однако при доработке поправок в КоАП, подготовленных Минэкономразвития, штраф увеличили более чем вдвое — до 2 тыс. рублей. Нарушение будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации раз в сутки.

Кроме того, штрафные санкции вводятся и для тех, кто проводит техосмотр. От 5 тыс. до 10 тыс. рублей придется заплатить за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра.

Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автомобилистов (РСА). За такие действия грозят штрафы до 300 тыс. рублей, либо — если деяние было совершено группой лиц или был получен особо крупный доход — лишение свободы до пяти лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра
Техосмотр автомобиля в ГИБДД: новые правила в 2018 году вступили в силу Техосмотр автомобиля в ГИБДД: новые правила в 2018 году вступили в силу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела