Политика
Происшествия
09 июля 2018, 15:45 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Британии Борис Джонсон ушел в отставку из-за конфликта с Терезой Мэй

Глава МИД Британии Борис Джонсон ушел в отставку из-за конфликта с Терезой Мэй
фото:
Это уже третья отставка среди британских министров за сутки из-за плана по мягкому Брекзиту.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла отставку министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона, передает "Интерфакс" со ссылкой на Sky News.

О том, кто сменит его на посту, будет объявлено в ближайшее время. Борис Джонсон н стал третьим за 24 часа министром, покинувшим правительство после принятого премьер-министром Терезой Мэй плана по мягкому Брекзиту.

Накануне вечером в отставку подал министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис. Его преемником стал Доминик Рааб. Дэвис решил уйти в связи с несогласием относительно планов экономических отношений Великобритании и ЕС после официального выхода страны из Евросоюза.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с RT оценил решение министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. По его словам, команда Терезы Мэй просто посыпалась.

"После инцидента в Солсбери стало ясно, что с нынешним кабинетом министров творится что-то неладное. Боюсь, сказалось отсутствие политического опыта у Терезы Мэй. Может, она была неплохим министром внутренних дел, но в качестве премьер-министра она наделала достаточное количество ошибок, чтобы накопить критическую массу — перед отставкой. В её окружении это поняли и решили покинуть корабль, не дожидаясь бегства крыс", — сказал Мухин.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пригрозила уволить Бориса Джонсона и других министров, если они откажутся принять ее план по выходу из Евросоюза. Заявление британского премьера было сделано 7 июля после совещания с членами правительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Меня не съел медведь и не убили": английский фанат пристыдил британские СМИ после поездки в Россию "Меня не съел медведь и не убили": английский фанат пристыдил британские СМИ после поездки в Россию
Обвиняемый в подготовке теракта в Лондоне признался, что хотел обезглавить Терезу Мэй Обвиняемый в подготовке теракта в Лондоне признался, что хотел обезглавить Терезу Мэй
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела