Товары и услуги
Экономика
06 июля 2018, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Минсельхоз предложил отменить льготный НДС для продуктов

Минсельхоз предложил отменить льготный НДС для продуктов
фото:
В Минсельхозе прошло обсуждение вопроса о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты с заменителями молочного жира.

Минсельхоз предложил почти в два раза — с 10 минимум до 18% и до 20% в случае принятия соответствующего законопроекта — повысить НДС на продукты с заменителями молочного жира. Это следует из повестки прошедшего в министерстве совещания по вопросу регулирования рынка молока и молочной продукции, пишет РБК.

Автор инициативы — департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза.  Чиновники уверены, что повышение НДС приведет к сокращению на рынке доли продукции с заменителями молочного жира.

Льготная ставка НДС 10%, согласно ст. 164 Налогового кодекса РФ, распространяется на большинство продуктов питания, в том числе на овощи, крупы, молоко, хлеб, мясо, рыбу (за исключением деликатесов). Такой же ставкой налога облагаются товары для детей, в том числе одежда и обувь.

Однако эксперты уверены, что повышение НДС лишит потребителей недорогой продукции и снизит спрос на сырое молоко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Минэкономразвитии рассказали о последствиях повышения НДС в России В Минэкономразвитии рассказали о последствиях повышения НДС в России
Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20% Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела