Калейдоскоп
04 июля 2018, 15:21 | Автор: Иван Рутов

В датской библиотеке обнаружены отравленные книги XVI и XVII века

В датской библиотеке обнаружены отравленные книги XVI и XVII века
фото:
Опасные старинные фолианты нашли в библиотеке города Оденсе специалисты Университета Южной Дании.

Исследователи нашли в библиотеке Университета Южной Дании три книги, обложка которых содержит мышьяк. Примечательно, что для обложек использовали фрагменты средневековых рукописей, содержащие тексты по римскому праву. Об этом пишет портал N+1 со ссылкой на The Conversation.

Ученые Якоб Повл Хольк и Кааре Лунд Расмуссен сделали такое открытие, исследуя университетскую библиотеку.  Обложки, скрывавшие обрывки древних рукописей, были покрыты зеленой краской, что мешало полноценно прочитать содержащийся в них текст.

Тогда их отнесли в лабораторию для рентгенофлуоресцентного анализа. Хольк и Расмуссен надеялись заглянуть под слой краски и определить состав чернил и пигментов. Но вместо этого обнаружили, что зеленая краска на обложках книг содержит мышьяк, чье ядовитое свойство не слабеет со временем.

По мнению исследователей, зеленый пигмент, содержащий мышьяк, может быть парижской зеленью — смешанным ацетат-арсенитом меди Cu(C2H3O2)2·3Cu(AsO2)2.Он широко использовался в Европе вплоть до XIX века.  

Сейчас ядовитые книги хранятся в отдельных картонных коробках в вентилируемом шкафу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В тульской детской библиотеке повесили картину со святым Путиным В тульской детской библиотеке повесили картину со святым Путиным
СМИ: Англия установила двух виновных в отравлении Скрипалей СМИ: Англия установила двух виновных в отравлении Скрипалей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела