Экономика
03 июля 2018, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Эксперты ВШЭ назвали, сколько будут жить новые пенсионеры после реформы

Эксперты ВШЭ назвали, сколько будут жить новые пенсионеры после реформы
фото:
Авторы доклада опровергли доводы о том, что треть населения до пенсионного возраста не доживет - "будем работать до гробовой доски" и "до пенсии не доживем".

Ожидаемая продолжительность жизни на пенсии первого поколения россиян, которые достигнут увеличенного пенсионного возраста — 65 лет (мужчины) и 63 года (женщины), составит 14 лет и 6 месяцев для мужчин и примерно 23 года для женщин. Такой вывод сделали эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Они опубликовали доклад «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию» и в своих выводах ссылаются на прогнозы Росстата. Эксперты ВШЭ пишут, что эти цифры «определяют минимальную границу увеличения ожидаемой продолжительности жизни в указанных возрастах».

Поэтому они предлагают как можно быстрее повысить пенсии для лиц в возрасте 80 лет и старше, а со временем — 75 лет и старше, а также расширить их возможности пользоваться уходом в случае возникновения ограничений в автономной жизни. Также они считают целесообразным ввести пониженные отчисления в ПФР для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, что будет стимулировать сохранение за ними рабочих мест.

Эксперты пишут и о том, что целесообразно ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения. При этом они прогнозируют повышение средней продолжительности жизни в нашей стране к 2030 году до 80 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Кирове депутат умер, проголосовав за повышение пенсионного возраста В Кирове депутат умер, проголосовав за повышение пенсионного возраста
ЧМ-2018 не помешал проведению в России акций протеста против повышения пенсионного возраста ЧМ-2018 не помешал проведению в России акций протеста против повышения пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела