Политика
03 июля 2018, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Украина угрожает России арестовать акции "Северного потока -1"

Украина угрожает России арестовать акции "Северного потока -1"
фото:
В «Газпроме» уже прокомментировали возможный арест акций «Северного потока».

Член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева заявила, что Киев может нанести "болезненный удар" по России, чтобы взыскать с нее ,6 млрд. Она пригрозила арестом акций "Северного потока – 1".

Как пишет РИА Новости, Яковлева напомнила о победе Киева в Стокгольмском арбитраже и сообщила, что Украина обратилась к Европейской исполнительной службе.

По ее словам, раз РФ в лице "Газпрома" обладает 51% "Северного потока — 1", то Киев может из них арестовать примерно 35% и возмещать в пользу Украины.

При этом она не исключает, что на Украине пойдут именно по этому же пути и в отношении других исков против России. Их у Украины еще на -9 млрд. "Если Европа объединится и выскажет единую позицию, я думаю, России нечего будет делать", — резюмировала Яковлева.

 «Газпром» уже прокомментировал заявления Украины об аресте 35% акций «Северного потока-1». «Мы считаем — это ни о чем», — заявил РБК официальный представитель компании Сергей Куприянов. Он уверен, что скоро появится решение суда по этому делу и тогда ситуация прояснится.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия начнет строить "Северный поток -2" даже без разрешения Дании Россия начнет строить "Северный поток -2" даже без разрешения Дании
Премьер Дании заявил о намерении заблокировать строительство "Северного потока - 2" Премьер Дании заявил о намерении заблокировать строительство "Северного потока - 2"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела