Политика
03 июля 2018, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Указ Путина об "украинских" названиях полков напугал Киев

Указ Путина об "украинских" названиях полков напугал Киев
фото:
Министерство обороны Украины прокомментировало решение президента России Владимира Путина о присвоении трём российским танковым полкам имён украинских городов.

Подписанный в понедельник указ президента РФ Владимира Путина о присвоении 11 российским полкам почётных названий, в том числе в честь украинских, белорусских и польских городов, поставил Украину в тупик. Целый ряд украинских политиков счел, что он «свидетельствует о планах по захвату страны». Как передает RT, на это в ВСУ заявили, что хорошо бы восприняли инициативу, если бы между государствами были дружеские отношения.

«Я предлагаю вызвать силовиков в Верховную раду и потребовать отчитаться о наших возможных действиях в том случае, если начнётся полномасштабное вторжение. Готовы ли мы к нему?» — передает телеканал слова одного из депутатов парламента Украины.

А в Министерстве обороны Украины расценили это как сигнал для переговоров и провокацию.

 «Мы воспринимаем это как плохую шутку. Если бы взаимоотношения между странами были хорошими, подобная инициатива вызвала бы только позитивные эмоции. А как воспринимать нынешний жест Владимира Путина, непонятно. Это знак для начала более глубоких переговоров или троллинг? Мы не понимаем, но об улучшении взаимоотношений между Украиной и Россией не может быть и речи», — приводит телеканал "360" слова представителя ведомства.

Согласно документам, три танковых полка получили названия, связанные с городами Украины. Так, 6-й танковый полк стал гвардейским Львовским, 68-й — гвардейским Житомирско-Берлинским, 163-й — гвардейским Нежинским.

90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дивизия, 856-й гвардейский самоходный артиллерийский Кобринский полк и 102-й мотострелковый Слонимско-Померанский полк получили почётные наименования в честь белорусских городов.

Появилась и часть, названная в честь столицы Польши — 381-й гвардейский Варшавский артиллерийский полк. 150-я мотострелковая дивизия стала Идрицко-Берлинской, а 400-й самоходный артиллерийский полк — Трансильванским.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Видимо, мы болели и молились больше": Лоза раскритиковал "муторный" матч Россия-Испания "Видимо, мы болели и молились больше": Лоза раскритиковал "муторный" матч Россия-Испания
СМИ у знали о планах Трампа заключить с Путиным сделку по Сирии СМИ у знали о планах Трампа заключить с Путиным сделку по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела