Калейдоскоп
02 июля 2018, 16:19 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ: каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны

ВЦИОМ: каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны
фото:
Социологи выяснили, что три четверти россиян вообще не выезжали за границу в последние годы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные мониторингового исследования, посвященного изучению эмиграционных настроений россиян. Оказалось, что абсолютное большинство наших сограждан (88%) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну. 

Социологи отмечают, что доля желающих уехать за рубеж остается практически неизменной: в 2011-2018 годах она колеблется в пределах 10-13%. В 2018 году о желании уехать на ПМЖ в другую страну сказали 10% россиян. Прежде других такое стремление выказывает молодежь (среди 18-24-летних – 31%) и люди, путешествовавшие за последние 2-3 года (19-20%).

За год заметно снизилась доля тех, кто планирует осуществить переезд в течение года-двух (с 17% в 2017 году до 10% сейчас – среди желающих уехать).

В последние годы 18% россиян путешествовали с туристическими целями, отправлялись на отдых или на лечение. Среди молодежи (18-24 года) эта доля составила 27%, тогда как среди старшего поколения (60 лет+) – только 14%. Три четверти россиян (74%) не выезжали за пределы России за последние 2-3 года.

Наиболее привлекательной по-прежнему кажется жизнь в Германии – именно она второй год подряд возглавляет рейтинг стран, рассматриваемых в качестве альтернативного места жительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсионного возраста подорвало доверие россиян к Путину Повышение пенсионного возраста подорвало доверие россиян к Путину
ВЦИОМ назвал лучший способ сбережения денег по версии россиян ВЦИОМ назвал лучший способ сбережения денег по версии россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела