Наука и технологии
02 июля 2018, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайну происхождения камней Стоунхеджа

Ученые раскрыли тайну происхождения камней Стоунхеджа
фото:
Группа британских ученых из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснила происхождение камней Стоунхенджа.

Ученые Музея Уэльса и Университета в Лестере (Великобритания) выяснили, где около 4,5 тыс. лет назад были взяты камни для строительства Стоунхенджа, расположенного всего в 130 км от Лондона. Как пишет "РГ", они сделали свой вывод на основе анализа работ британского археолога Герберта Томаса, который еще в начале прошлого века заявил, что материал привезли на лодке с гор Пресели.

Оказалось, глыбы были взяты из скал Крейг Рос-и-Фелин на севере Пресели. Их спустили к реке Монноу на животных и переправили через реку Северн, либо спустили к Эйвону.

Вес самых больших камней сооружения достигает 30-40 тонн. Археологи установили, что основные конструкции монументального строения перенесли в Уилтшир из Уэльса, отмечает "360".

Зачем именно строился комплекс, не удалось выяснить до сих пор. Интересно, что за свою историю памятник пережил несколько реконструкций. Последняя по времени состоялась в первой половине ХХ века и вызвала бурное негодование научного сообщества – специалисты пришли к выводу, что практически все камни были сдвинуты со своих мест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В лесах Амазонки нашли двойник Стоунхенджа (ФОТО, ВИДЕО) В лесах Амазонки нашли двойник Стоунхенджа (ФОТО, ВИДЕО)
Археологи разгадали тайну строительства знаменитого Стоунхенджа Археологи разгадали тайну строительства знаменитого Стоунхенджа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела