Наука и технологии
Происшествия
02 июля 2018, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус

Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус
фото:
На компьютерах с операционной системой Windows стали обнаруживать вредоносную программу Radio 4.27 Portable, которую невозможно удалить.

Пользователи Windows стали сообщать на форум Malwarebytes о появлении плеера при активации, который не был установлен пользователем, но его не получается удалить. В итоге специалисты портала BleepingComputer заявили, что если на компьютере отображается такая программа, компьютер заражен вредоносными программами.

Как передает телеканал "360", вирус устанавливают майнеры, а трояны используют его для кражи информации и рассылки спама. Некоторые антивирусы могут удалить лишь часть вредоносного ПО, но полностью очистить компьютер от вируса можно только вручную.

Официально программа российского производства All-Radio 4.27 Portable является бесплатным универсальным плеером, позволяющим слушать музыку и смотреть телепередачи. Неизвестным хакерам удалось ее подделать и выдать зараженное ПО за оригинал, уточняет РИА Новости.

Под видом активации ключей пользователи получали «рекламный пакет» aimp, который и запускал вирус при активации. По данным экспертов, судя по характеру программного обеспечения, хакеры, создавшие этот вирус, собираются построить свой бизнес на данной схеме заражения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаружен новый вирус-захватчик устройств на Android Обнаружен новый вирус-захватчик устройств на Android
Компьютеры с Windows 10 атаковал новый опасный вирус Компьютеры с Windows 10 атаковал новый опасный вирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела