Здоровье
01 июля 2018, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали продукты, которые вызывают рак

Ученые назвали продукты, которые вызывают рак
фото:
Эксперты перечислили продукты, регулярное употребление которых может привести к возникновению рака.

Как пишет британское издание Which?, специализирующийся на проверке качества потребительских товаров и услуг,  наиболее опасным продуктом, увеличивающим риск развития рака желудка и кишечника, является красное переработанное мясо.

Согласно выводам британских исследователей частое употребление бекона, салями, ветчины способно вызывать в организме злокачественные опухоли. Как объясняют эксперты, это связано с тем, что производители стараются увеличить срок хранения мяса, используя при этом нитраты и нитриты, являющиеся канцерогенами.

Так, при употреблении всего 50 г изделий из переработанного красного мяса увеличивает риск возникновения рака кишечника на 18%. Это примерно всего два ломтика бекона.

Ещё одним продуктом, чрезмерное потребление которого может спровоцировать возникновение заболевания, является сахар. И хотя прямой связи между сладостями и раком ученые не установили, частое использование в пищу продуктов с высоким содержанием сахара приводит к появлению избыточного веса, который в свою очередь, повышает риск развития злокачественных образований.

Также опасны для здоровья пестициды, пищевые добавки и искусственные подсластители.

В то же время эксперты отмечают, что зелёный чай, гранат, жирная рыба, черника, куркума, брокколи, томаты  способствуют снижению риска появления заболевания. Во всех этих продуктам высокое содержание пищевых волокон, минералов и антиоксидантов. 

Ранее научные сотрудники Университета Аделаиды заявили, что наиболее полезным для профилактики онкологических заболеваний, в частности рака желудка, являются виноградные косточки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые определили, какая посуда может вызывать рак Ученые определили, какая посуда может вызывать рак
Ученые выявили болезнь - предвестник рака Ученые выявили болезнь - предвестник рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела