Автомобили
01 июля 2018, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Изменения в ПДД с 1 июля 2018: СМИ разъяснили, кого коснутся новые поправки

Изменения в ПДД с 1 июля 2018: СМИ разъяснили, кого коснутся новые поправки
фото:
С 1 июля 2018 в России вступает в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), которая устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом.

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения (ПДД), которая, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. В связи с этим вводится знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», запрещающий движение автомобилей, экологический класс которых ниже, чем указанный знаком.

Как сообщает "Коммерсант", нововведение коснется владельцев автомобилей классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и других.

Предполагается, что ограничения будут вводиться в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, а исполнение будет контролироваться инспекторами ДПС и дорожными камерами. При этом номера машин будут сверять с базой данных МВД, куда будет занесена информация об экологическом классе транспортных средств.

По информации издания под ограничения фактически попадают такие модели автомобилей, как "Жигули" и "Лада Самара".

Предполагается, что штраф за нарушение экологических норм составит 500 руб, однако в ГИБДД еще не прокомментировали данную информацию.

Всего с 1 июля вводятся пять новых знаков: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

При этом "Коммерсантъ" отмечает, что новые знаки пока существуют только на бумаге, поскольку технические требования к ним до сих пор не закреплены в ГОСТах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Штрафы за нарушении ПДД в России направят на ремонт дорог Штрафы за нарушении ПДД в России направят на ремонт дорог
В марте 2018 в России вступят в силу новые требования ПДД В марте 2018 в России вступят в силу новые требования ПДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела