Политика
Экономика
28 июня 2018, 14:56 | Автор: Иван Рутов

Методичка для госканалов, как подавать на ТВ повышение пенсионного возраста, появилась в Сети

Методичка для госканалов, как подавать на ТВ повышение пенсионного возраста, появилась в Сети
фото:
В соцсетях опубликовали фото методички для госканалов о том, как реагировать на вопросы о повышении пенсионного возраста

Информация о грядущем повышении пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин вызвала бурное негодование не только в российском, но и в зарубежном обществе.

Как писал TopNews, в начале прошлой недели западные СМИ опубликовали материал, в котором отметили, как российские власти воспользовались началом Чемпионата мира по футболу 2018 для того, чтобы принять непопулярный закон.

Теперь же пользователи соцсетей пишут о том, что власти как могут модерируют новостную повестку дня, чтобы не портить благонадежный информационный фон в период футбольного праздника.  Однако недавно в соцсетях появился снимок методички, которую юзеры назвали пособием для работников гостелеканалов.

Действительно ли этот документ является подлинным — неизвестно, однако изложенные в нем пункты, по словам пользователей, как нельзя лучше описывают позицию действующих властей.

В частности, работникам телеканалов рекомендуется "активно использовать положительную статистику роста средней продолжительности жизни", напоминать про доплату в 1000 рублей, "подавать пенсионную реформу как часть продуманной и просчитанной стратегии", "держать тему в низком профиле до 18 июля" и другие наставления.

В свою очередь, журналисты екатеринбургского издания "Новый день" подчеркивают, что многие представители различных партий местного Засобрания старательно уходят от ответа и предпочитают не комментировать эту тему.

Ссылаясь на экспертов издание пишет, что изначально с Кремлем был согласован умеренный протест профсоюзов, однако он стал выходить из-под контроля. Предположительно из-за этого в России только в 30 городах согласовали протестные акции против пенсионной реформы, а еще примерно 70 заявок были отклонены или "подвисли" в процессе рассмотрения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела