Происшествия
28 июня 2018, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Россию ожидает климатическая катастрофа

Ученые: Россию ожидает климатическая катастрофа
фото:
К такому выводу специалисты пришли по результатам исследования в Баренцевом море.

По словам ученых из Норвегии, в северной части Баренцева моря произошли резкие изменения климата.

Согласно опубликованной по результатам исследования информации в издании Natural Climate Change, в ближайшее время арктический климат в этом регионе может потеплеть до атлантических значений.

Специалисты подчеркивают, что такому развитию событий способствует низкий уровень поступления пресной воды, которая достается Баренцеву морю благодаря таянию льдов.

Исследователи условно поделили Баренцево море на две части согласно условиям климата — холодная на севере и более мягкая — на юге. В северной части сложившаяся экосистема находится в зависимости от покрова льда. Если климатический цикл проявляет себя нормально, то происходит таяние ледяного покрова, и море насыщается пресной водой, а зимой она снова образует ледяную корку.

Ученые указывают, что сейчас наблюдается отступление холодных вод на север из-за того, что их вытесняют теплые воды Атлантики.

По мнению специалистов, процесс потепления Баренцева моря необратим — в Арктике уже образовалась "горячая точка", что приведет к настоящей климатической катастрофе в этом регионе России и губительно скажется на его экосистеме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Рады предрек Украине надвигающуюся катастрофу Депутат Рады предрек Украине надвигающуюся катастрофу
Ученые: катастрофа на Солнце убьет все живое на Земле Ученые: катастрофа на Солнце убьет все живое на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела