Политика
26 июня 2018, 09:22 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме обвинили США в попытке "продавить" свой газ в ЕС

В Госдуме обвинили США в попытке "продавить" свой газ в ЕС
фото:
Независимый эксперт тоже уверен, что США "начинают маневрировать" в отношении "Северного потока-2".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал слова заместителя помощника госсекретаря США Сандры Оудкирк о том, что Европа может остановить строительство «Северного потока — 2». По его словам, которые приводит RT, Америка тем самым пытается протолкнуть свой газ на европейский рынок.

Представитель Госдумы заявил, что США путают политику с экономикой.

"Все надежды Америки связаны только с желанием не допустить наиболее дешёвый газ в Европу и попытками за счёт политического давления продавить свой СПГ, который в разы дороже трубопроводного. Все заявления, страшилки о том, что проект несёт угрозу безопасности, абсурдны, так как Россия никогда не приостанавливала подачу газа в Европу", — резюмировал депутат.

Между тем в эфире радио Sputnik независимый эксперт в области энергетики, обозреватель Федерального агентства новостей Николай Хренков высказал мнение, что политика США в отношении ЕС и "Северного потока-2" становится все более изощренной.

"Видя, что Германия и Россия неуклонно нацелены на реализацию этого проекта, Госдеп начинает маневрировать: мол, надо проект приостановить, переформатировать… Тем не менее, их цель – любыми способами сорвать "Северный поток-2" – остается магистральной", — цитирует эксперта  РИА Новости.

Он уверен, что это может задержать проект, но сейчас, когда экономические отношения ЕС и США очень напряженные из-за протекционистской политики Трампа, "европейцы не готовы идти навстречу американским пожеланиям продавать им сжиженный газ, не считая Польши, которая из-за политических амбиций готова покупать СПГ в два раза дороже".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция запустила газопровод в Европу в обход России Турция запустила газопровод в Европу в обход России
На Украине нашли месторождение газа На Украине нашли месторождение газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела