Калейдоскоп
25 июня 2018, 21:57 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 июня 2018 отмечается церковный праздник Акулина Гречишница

Какой сегодня праздник: 26 июня 2018 отмечается церковный праздник Акулина Гречишница
фото:
Сегодня, 26 июня 2018, также празднуют Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, Международный день в поддержку жертв пыток, День рождения зубной щетки и другие события.

Какой сегодня праздник: 26 июня 2018 года отмечается церковный праздник Акулина Гречишница

26 июня 2018 года отмечается народный праздник Акулина Гречишница. Церковь сегодня вспоминает Акилины Старшей, Библосской (Финикийской).

В народе Акулину прозвали "гречишницей" благодаря тому, что в этот период на Руси сеяли гречиху.

По преданию, Акилина родилась в 281 году в финикийском городе Библосе. Ее родители были набожными христианами. В шесть месяцев они крестили девочку. Когда ей исполнилось два года, отец скоропостижно умер. На протяжении следующих пяти лет девочка впитывала наставления матери о благочестивой жизни. К десяти годам она решила посвятить всю себя служению Господу.

Когда Акилине исполнилось 12 лет, на нее донесли правителю области Волусиану. В то время империя была во власти язычников Максимиана и Диоклетиана – жестоких преследователей христиан. Волусиан сначала уговорами, а затем угрозами заставлял девочку отречься от веры.

Акилина перенесла все побои и мужественно приняла первую смерть от раскаленных прутов, которыми ей просверлили голову. Ночью у брошенного под стеной города тела появился ангел и, прикоснувшись к девочке, повелел ей встать. Излечившаяся от всех ран мученица пришла к правителю и предстала перед ним и его приближенными как доказательство существования Господа и Его могущества.

В страхе Волусиан приказал на рассвете казнить Акилину по обвинению в колдовстве. Но по дороге на казнь Господь призвал девочку к себе. Палач, боясь гнева правителя, отрубил голову уже у бездыханного тела. Случилось это 13 июня 293 года.

По приметам, если сегодня много мошкары — будет хорошая погода.

Если пчелы утром покидают улей и разлетаются за добычей, то день будет теплым и сухим, а если овод летает крупный — крупными уродятся и колосья.

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом был учрежден Решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году. Событие берет начало с 1987 года, после принятия Резолюции ООН № 42/112 7 декабря. Дата международного праздника имеет символическое значение. Именно в этот день, в 1999 году, в Португалии была принята национальная программа профилактики наркомании в местах лишения свободы.

Международный день в поддержку жертв пыток

Международный день в поддержку жертв пыток отмечается ежегодно 26 июня. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН на 70-м заседании 12 декабря 1997 года в резолюции № 52/149. Она призывает искоренить пагубное явление и реализовать положения Конвенции 1984 года против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

День рождения зубной щетки

День рождения зубной щетки отмечается 26 июня 2018 года. Зубные щетки придумали китайцы в 1498 году. Они делали ручку или бамбука, а щетину – из грубых волос из задней части шеи свиньи. Из Китая приспособления для чистки зубов распространились по Европе. В России зубные щетки появились в 20-х годах XIX столетия. До этого использовали тряпочку и мел, березовый уголь.

Кто празднует именины 26 июня 2018?  

Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея.

Что произошло 26 июня 2018 в истории? 

  • 1870 – состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера – Валькирия.
  • 1940 – в СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы.
  • 1942 – образована Гвардейская Краснознаменная танковая Кантемировская дивизия.
  • 1945 – в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза.
  • 1954 – в Обнинске заработала первая в мире АЭС.
  • 2002 – состоялось первое вручение национальной кинематографической премии – Золотой орел.

Кто родился 26 июня 2018 из знаменитостей?

  • Уильям Кельвин 1824 – шотландский ученый-физик.
  • Ян Фабрициус 1877 – советский военный.
  • Сергей Обнорский 1888 – русский ученый-лингвист.
  • Перл Бак 1892 – американская писательница.
  • Милдред Элла Дидриксон 1911 – американская легкоатлетка.
  • Павел Беляев 1925 – советский летчик-космонавт.
  • Владимир Мотыль 1927 – советский и российский кинорежиссер.
  • Олег Кутафин 1937 –советский и российский юрист.
  • Геннадий Зюганов – российский государственный деятель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела