Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
25 июня 2018, 17:58 | Автор: Иван Рутов

Скандал вынудил власти Израиля сменить город проведения "Евровидения-2019"

Скандал вынудил власти Израиля сменить город проведения "Евровидения-2019"
фото:
Объявлен список городов-претендентов на песенный конкурс "Евровидения-2019".

Сразу по возвращении израильской певицы Нетты на родину с победой в "Евровидении-2018", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил Иерусалим следующим городом, где пройдет новый конкурс. Однако тут же в Сети и на политической арене возник скандал из-за палестино-израильского конфликта и наряженности в регионе.

Несмотря на то, по правила город должна выбирать страна принимающая конкурс, его организаторы сразу после объявления были против проведения следующего шоу в Иерусалиме. Так, на недавней встрече в Женеве руководство Европейского вещательного союза (EBU) дало понять представителям израильской корпорации телерадиовещания, что предпочли бы другой город.

Теперь же  появились на израильских информационных каналах со ссылкой на чиновника в министерстве финансов, стало известно, что участвовать в конкурсе на проведение "Евровидения" кроме Иерусалима будут участвовать Тель-Авив, Хайфа и Эйлат. Отмечается, что именно в Тель-Авиве уже есть подходящая площадка для проведения подобного конкурса — один из павильонов городского Центра ярмарок. . Окончательное решение будет принято до конца июля.

Примечательно, что министр культуры и спорта Израиля Мири Регев заявила, что она вообще отказалась бы от проведения конкурса в Израиле, если его не будут проводить в Иерусалиме.

Ориентировочная сумма, которую Израиль потратил на конкурс, варьируется от до млн.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Евровидение» в Израиле оказалось под угрозой. Организаторы против Иерусалима «Евровидение» в Израиле оказалось под угрозой. Организаторы против Иерусалима
Ольга Бузова захотела выступить на "Евровидении" Ольга Бузова захотела выступить на "Евровидении"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела