Политика
25 июня 2018, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: войска НАТО проиграют войну с Россией из-за плохих дорог

Эксперты: войска НАТО проиграют войну с Россией из-за плохих дорог
фото:
Проведенные военные учения НАТО под руководством США показали, что союзники проиграют первую фазу войны из-за дорог и бюрократии.

В случае конфликта с Россией в Европе войскам НАТО могут помешать плохие дороги и бюрократия, такой вывод сделали эксперты Пентагона по итогам симуляции потенциальной войны.

Согласно результатам исследования, которые приводит "Дождь" со ссылкой на The Washington Post, американские танки могут застрять на узких дорогах и слабых мостах, не предназначенных для их веса. Трудности также могут возникнуть при пересечении границ европейских государств.

Также перемещение бронетехники и сухопутных войск затрудняет то, что в странах СНГ до сих пор используют советские железные дороги, ширина колеи которых отличается от европейской.

Также есть еще одна важная проблема — бюрократия. К примеру, переброска войск по территории Германии может проводиться только ночью, а власти Швеции требуют заранее предоставлять им заявку для передвижения техники.

 «Проволочки — смесь бюрократии, плохого планирования и рушащейся инфраструктуры — могли бы дать возможность России захватить территорию НАТО в Прибалтике, в то время как военные планировщики США продолжали бы заполнять 17 форм, необходимых для пересечения Германии и въезда в Польшу», — отмечает The Washington Post.

Наконец, американцы вынуждены признать, что не смогут использовать эффективно использовать авиацию из-за так называемого «коридора СК» (Сувалкский коридор) — сухопутный коридор длиной в 100 км, который может соединить Белоруссию с Калининградской областью и проходит через территорию Литвы и Польши.

Как объясняет это Ura.ru, пространство над ним «простреливается» российскими зенитными ракетами, которые размещены под Калининградом. Так что любые западные войска при высадке должны смириться с отсутствием авиации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В НАТО решили уничтожить советское оружие в Черногории В НАТО решили уничтожить советское оружие в Черногории
Китайские СМИ: Россия потопит флот США в Черном море Китайские СМИ: Россия потопит флот США в Черном море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела