Здоровье
20 июня 2018, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Медики рассказали, кому опасно делать татуировки

Медики рассказали, кому опасно делать татуировки
фото:
Ученые из Национальной службы здравоохранения Британии заявили о том, что татуировки могут вызвать сильнейшее хроническое воспаление.

Учёные из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго выяснили, что проколы и повреждения верхнего слоя кожи, без которых не мыслимы татуировки, могут быть чреваты развитием тяжёлых воспалительных заболеваний.

Как пишет Лайф со ссылкой на BMJ Case Reports, доказать это удалось на примере 31-летней женщины из Шотландии, жаловавшейся на сильные боли в колене.  Медики выяснили, что после пересадки лёгких и длительного приёма антибиотиков иммунная система женщины серьёзно ослабла. Совсем ей плохо стало после того, как она сделал тату.

Оказалось, что ослабление иммунитета "переключило" механизм работы иммунной системы — после удара по организму с помощью антибиотиков частицы краски из-под кожи начали распространяться по соединительной ткани и стали вызывать хронические воспаления, которые приводили к слабости в ногах и другим неприятным ощущениям.

Выяснив причину болезни, ученые назначили женщина физиотерапию для укрепления мышц. Однако полностью избавиться от болевых ощущений пациентка смогла только через три года, отмечает РИА Новости.

По словам врача, пока непонятно, что именно спровоцировало подобную реакцию, так как норм, регулирующих работу тату-салонов, не существует. Каждая мастерская использует самые разные красители, иглы и другие расходные материалы. В любом случае медики рекомендуют людям с ослабленным или подавленным иммунитетом избегать походов в тату-салоны или делать это, учитывая, к каким тяжелым последствиям может привести желание украсить тело.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новая татуировка звезды "Игры престолов" взбудоражила поклонников сериала Новая татуировка звезды "Игры престолов" взбудоражила поклонников сериала
Эмма Уотсон набила тату с грамматической ошибкой Эмма Уотсон набила тату с грамматической ошибкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела