Политика
28 января 2018, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Минтруд назвал заболевания для получения бессрочной инвалидности

Минтруд назвал заболевания для получения бессрочной инвалидности
фото:
Эксперты одобрили идею Минтруда России о бессрочной инвалидности.

Министерство труда включила в список заболеваний, при которых инвалидность будет даваться бессрочно, генетические аномалии и нарушения свертываемости крови. Проект документа «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина, сообщается на сайте министерства.

На данный момент в список включили хромосомные аномалии, в числе которых синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна и кофакторная форма фенилкетонурии у детей.

Документ также предусматривает, что бессрочную инвалидность будут давать уже при первом освидетельствовании и без указания срока ее пересмотра.

Медицинский юрист Жанна Алтунян оценила инициативу российского Минтруда.

"Замечательно, если ее узаконят. Что у нас происходит сейчас: при ампутации ноги человеку через определенный срок положено проходить повторную комиссию в Бюро медико-социальной экспертизы. Чаще всего ему группу инвалидности снимают со словами: "Ну, вы же как-то передвигаетесь". Получается, что у пациента нога не выросла, но группа инвалидности снимается", — рассказала Жанна Алтунян.

Внести изменения в соответствующий закон Министерству труда РФ поручил глава государства Владимир Путин по результатам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, которая состоялась 5 декабря прошлого года. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Урале инвалид-эпилептик убил двух женщин в магазине и умер На Урале инвалид-эпилептик убил двух женщин в магазине и умер
Минтруд дал возможность чиновникам брать взятки в биткоинах Минтруд дал возможность чиновникам брать взятки в биткоинах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела