Наука и технологии
19 июня 2018, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в атмосфере Венеры огромную "стоячую волну", тормозящую вращение планеты

Ученые нашли в атмосфере Венеры огромную "стоячую волну", тормозящую вращение планеты
фото:
Астрономы выяснили, с чем связано такое медленное вращение Венеры.

По словам исследователей, загадочные расхождения в измерениях длины дня на Венере связаны с гигантской так называемой "стоячей волной", которая присутствует в атмосфере планеты.

Группа ученых под руководством Томаса Наварро из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, США, выдвинула такую теорию на основании сведений, полученных японским зондом "Акацуки".

В своей работе специалисты создали компьютерную модель атмосферы Венеры, учитывающую все крупные неровности. Проведенные расчеты показали, что "вечные" стоячие волны способны возникать днем сразу в четырех регионах Венеры, где расположены невысокие возвышенности и горные гряды, а пропадают они венерианской ночью, через несколько земных суток ночью.

В ходе наблюдения за формированием таких волн, исследователи пришли к выводу о том, что они особым образом влияют на вращение планеты вокруг своей оси — замедляя его ночью и ускоряя днем. Таким образом, "стоячие волны" способны раскручивать и тормозить планету.

По предположению ученых, скорее всего ранее Венера столкнулась с крупным астероидом, который в итоге затормозил планету и "перевернул" ее ось, пишет РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые пообещали в небе над Россией "космический треугольник" Ученые пообещали в небе над Россией "космический треугольник"
Ученые открыли неожиданную опасность переизбытка сна Ученые открыли неожиданную опасность переизбытка сна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела