Наука и технологии
15 июня 2018, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые: бесполезное ядерное оружие США убьет миллионы американцев

Ученые: бесполезное ядерное оружие США убьет миллионы американцев
фото:
Ученые рассчитали возможные последствия применения США ядерного оружия.

Ученые Мичиганского технологического университета выяснили, что применение ядерного оружия США приведет к гибели десятков миллионов американцев, даже если враг не среагирует на нападение. Даже при самом оптимистичном сценарии, где нет обмена ядерными ударами, глобальная ядерная зима нанесет значительный ущерб всему человечеству, в том числе жителям Америки, говорится в большом статье в журнале Science Alert, выдержки из которой приводит Лента.ру.

По расчетам ученых, даже в этом случае возникнет ситуация, называемая экологическим ответным ударом. Она подразумевает выпадение радиоактивных осадков на всей поверхности Земли, возникновение облаков сажи и дыма, препятствующих проникновению солнечных лучей. В результате наступит ядерная зима, которая вызовет глобальный голод и последующую гибель сотен миллионов человек.

Это явление было предсказано еще американским астрономом Карлом Саганом в ХХ веке. По подсчетам ученых, если США используют 7 тыс. ядерных боеголовок, то от голода умрут около 5 млн американцев, уточняют "Известия".

Самое «безопасное» количество выпущенных ракет с минимальными потерями от последующего экологического удара — не более 100. Исследователи подчеркнули, что их подсчеты максимально консервативны и последствия могут быть куда страшнее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров предложил способ решения ядерного кризиса в КНДР Лавров предложил способ решения ядерного кризиса в КНДР
Охранявших ядерное оружие ракетчиков США поймали под ЛСД Охранявших ядерное оружие ракетчиков США поймали под ЛСД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела