Экономика
14 июня 2018, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Ставка НДС в России вырастет до 20%

Ставка НДС в России вырастет до 20%
фото:
Медведев объявил о повышении НДС в России для повышения качества жизни пенсионеров.

Правительство России по итогам своего сегодняшнего заседания предложило повысить НДС с 18% до 20%. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

По его словам, правительство при этом не собирается переносить налоговую нагрузку на малоимущих. То есть "чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены".

Также сохранятся пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

Предполагается, что новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Об этом позднее в ходе своего выступления заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.  Его слова приводит "Интерфакс".

Ставка НДС была понижена с 20% до 18% с 1 января 2004 года. В нынешнем видео она действует  15 лет. По словам вице-премьера, подсчитано, что повышение ставки НДС до 20% будет приносить бюджету более 600 млрд рублей дополнительных доходов в год. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России готовится резкое повышение НДС СМИ: в России готовится резкое повышение НДС
Путин освободил детские пособия от выплаты НДФЛ Путин освободил детские пособия от выплаты НДФЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела