Наука и технологии
10 июня 2018, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора

В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора
фото:
Специалисты предложили инсталлировать лазерную установку на МКС.

Представители Российской академии наук опубликовали доклад Роскосмоса относительно разработки технологии уничтожения космического мусора с помощью лазерного луча.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на сотрудников Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения", было предложено инсталлировать на МКС лазерную установку, выполненную из 3-метрового оптического телескопа Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова, который сейчас находится в стадии строительства.

Ученые предполагают, что космический мусор испарится после попадания на него лазерного луча, а в качестве источников питания специалисты рассматривают два вида твердотельных генераторов, которые разработали в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

В итоге "для демонстрации возможности удаления обнаруживаемых объектов космического мусора на низких орбитах" было предложено "поддержать предложение АО НПК СПП о проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию оптической локационной системы с использованием твердотельного лазера и приемо-передающей адаптивной оптической системы".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп задумал приватизировать МКС Трамп задумал приватизировать МКС
"Роскосмос" рассказал, как "погибнет" МКС "Роскосмос" рассказал, как "погибнет" МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела