Калейдоскоп
09 июня 2018, 21:35 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 10 июня 2018 отмечается церковный праздник Никита Гусятник

Какой сегодня праздник: 10 июня 2018 отмечается церковный праздник Никита Гусятник
фото:
Сегодня, 10 июня 2018, также празднуют День работников текстильной и лёгкой промышленности, День рождения шариковой ручки и другие события.

Какой сегодня праздник: 10 июня 2018 года отмечается церковный праздник Никита Гусятник

10 июня 2018 года отмечается народный праздник Никита Гусятник. Церковь сегодня вспоминает преподобного Никиты Халкидонского, епископа.

В народе святого прозвали Гусятником из-за того, что он считается сторожем маленьких гусят. Также праздник называют днем духов полудня в честь существ, которые, как считается, обладают сверхъестественными силами.

По преданию, святой Никита жил во второй половине VIII – начале IX веков. Он имел мягкий характер. Был милосердным, защищал сирот, помогал обездоленным, а дом всегда держал открытым для путников. За богоугодный образ жизни Никиту поставили епископом Халкидонии.

Во времена правления Льва Армянина широко распространилась борьба с иконами. Епископ Халкидонский встал на их защиту. Он усердно разоблачал иконоборцев. Убеждал паству не терять веру и не отворачиваться от ликов Богоматери, ее Сына и остальных святых. За ревностную защиту священных изображений, которые еретики называли идолами, Никита перенес много унижений и страданий.

Когда император понял, что не усмирит епископа, он приказал подвергнуть его разным пыткам и отправил в ссылку. После смерти в изгнании мощи святого Никиты обрели дар исцеления.

В этот день принято молиться святому Никите о защите маленьких гусят от хищных птиц и зверей.

Опасаясь встречи с полудницей в этот народный праздник, в самые жаркие часы люди закрывают окна, двери и сидят в домах. Спать в это время нежелательно. Если дух поймает в поле уставшего человека, который присел отдохнуть, он нависнет над ним, заколдует, защекочет до смерти или уведет с собой детей, которые остались без присмотра.

По приметам, если воздух синего цвета над лесом — будут теплые дни. Если колодезный журавль скрипит – к скорой перемене погоды.

День работников текстильной и лёгкой промышленности

Каждое второе воскресенье июня в России отмечают День работников текстильной и легкой промышленности. В 2018 году праздник приходится на 10 июня. В России он справляется в соответствии с Указом Президента РФ № 1111 «О Дне работников текстильной и легкой промышленности», вышедшим 17 июня 2000 года.

День рождения шариковой ручки

День рождения шариковой ручки отмечается 10 июня. В этот день в 1943 году американец Милтон Рейнолдс запатентовал в США шариковую ручку. Эта дата и стала днем ее рождения.

Изобретатель современной шариковой ручки – венгерский журналист Ласло Биро, первый попытавшийся залить густую типографскую краску в резервуар с металлическим шариком на конце, который при вращении оставлял чернила на бумаге.

День рождения киностудии Союзмультфильм

День рождения киностудии "Союзмультфильм" отмечается 10 июня. Студия была основана в этот день в 1936 году и изначально называлась "Союздетмультфильм".

Поместить киностудию решили в старых храмах и церквях, которые закрыли по приказу властей. Первые мультфильмы создавались в черно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В "Союзмультфильм" ее переименовали 20 августа 1937 года.

Кто празднует именины 10 июня 2018? 

Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

Что произошло 10 июня 2018 в истории? 

  • 1807 – основан Ижевский оружейный завод.
  • 1846 – шотландец Роберт Томпсон получил патент на пневматические шины.
  • 1921 – основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого – Ясная Поляна.
  • 1931 – между Москвой и Ленинградом начал курсировать первый в стране фирменный поезд – Красная стрела.
  • 1936 – в Москве основана киностудия Союзмультфильм.
  • 1940 – Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии.
  • 1943 – в США запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство.
  • 1944 – началась наступательная Выборгско-Петрозаводская операция советских войск в Карелии.

Кто родился 10 июня 2018 из знаменитостей?

  • Гюстав Курбе 1819 – французский пейзажист.
  • Тихон Хренников 1913 – российский композитор.
  • Борис Брунов 1922 – российский артист.
  • Людмила Зыкина 1929 – российская певица, педагог.
  • Илья Глазунов 1930 – российский и советский художник.
  • Лев Федоров 1936 – советский и российский эколог.
  • Валентин Смиртинский 1944 – российский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела