Наука и технологии
09 июня 2018, 14:24 | Автор: Иван Рутов

IBM создала самый мощный в мире компьютер размером с два теннисных корта

IBM создала самый мощный в мире компьютер размером с два теннисных корта
фото:
Американские ученые сообщили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера Summit производительностью около 200 петафлопс.

В Национальной лаборатории Oak Ridge Министерства энергетики США был представлен суперкомпьютер The Summit («Вершина») стоимостью млн, который по заказу лаборатории был создан компанией IBM. Машина может проводить до 200 миллионов миллиардов операций в секунду, то есть её мощность составляет 200 петафлопс, пишет Лайф со ссылкой на MIT Technology Review.

Уже известно, что Summit располагается на площади размером в два теннисных корта, пропускает 15 тыс. л воды в минуту через систему охлаждения и строится на более чем 27 тыс. чипов GPU от Nvidia.

Как отмечает РБК, запуск Summit позволил США сместить с первой строчки рейтинга суперкомпьютеров китайский Sunway TaihuLight, вычислительная мощность которого составляет порядка 93 петафлопс, и вновь выйти в лидеры суперкомпьютерной гонки.

Summit состоит из 4608 вычислительных серверов, на каждом из которых установлено два 22-ядерных процессора IBM Power9. Встроенная память машины достигает 10 петабайт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети стремительно распространяется вирус-каннибал "Баба-Яга" В Сети стремительно распространяется вирус-каннибал "Баба-Яга"
Рогозин показал российского "солдата будущего", а в Сети нашли сходство с компьютерной игрой Рогозин показал российского "солдата будущего", а в Сети нашли сходство с компьютерной игрой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела