Товары и услуги
Экономика
09 июня 2018, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Минфин анонсировал скорое снижение цен на бензин

Минфин анонсировал скорое снижение цен на бензин
фото:
Минфин и Минэнерго ожидают снижения оптовых цен на бензин в ближайшее время.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов заявил о том, что российские нефтеперерабатывающие заводы в ближайшее время должны снизить оптовые цены на бензин. Это стало возможным благодаря понижению акцизов на топливо, о котором ранее распорядилось правительство, пишет "РГ".

Чиновник пояснил, что для улучшения ситуации с розничными ценами на моторное топливо сначала должны пойти вниз оптовые цены на бензин, так как снижение акцизов отразится прежде всего на них. Лишь потом цены спадут в мелком опте, а затем и в рознице.

При этом замминистра энергетики Павел Сорокин добавил, что Минэнерго уже наблюдает снижение оптовых цен, пишет ТАСС.

"В принципе, в опте цены уже идут вниз в некоторой степени. Мы наблюдаем полторы тысячи рублей на тонну падение, и когда падение будет еще больше благодаря снижению акцизов, то можно будет ожидать снижения цен и на АЗС", — сказал он. Еще одним условием снижения розничной цены он назвал коррекцию вниз мировых цен на нефть.

Кроме того, стало известно о планах вице-премьера РФ Дмитрия Козака 13 июня провести селекторное совещание с главами регионов, где будет обсуждаться ситуация на российском рынке нефтепродуктов. В частности, вопросы обеспеченности регионов моторным топливом, а также итоги мониторинга розничных и оптовых цен на топливном рынке субъектов, — сообщили в аппарате вице-премьера.

Между тем по данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом (год назад за аналогичный период рост был 4,9%). В мае — начале июня среднероссийские розничные цены на бензин последовательно превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С 1 июня в России снизят акцизы на бензин и ДТ С 1 июня в России снизят акцизы на бензин и ДТ
СМИ: правительство готово снизить акцизы после резкого роста цен на бензин СМИ: правительство готово снизить акцизы после резкого роста цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела