Политика
09 июня 2018, 05:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минобороны изменит правила призыва на срочную службу

СМИ: Минобороны изменит правила призыва на срочную службу
фото:
Поправки могут быть внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в положение о призыве.

Российское оборонное ведомство предложило внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в положение о призыве. По информации "Известий", планируется, что список изменений будет подготовлен и одобрен уже к июлю.

По предварительным сведениям, в законе появится две категории призывников, причем в первую попадут новобранцы в запасе без воинских званий, а во вторую — молодые люди с воинскими званиями, не числящиеся в запасе.

Отсчет срока службы для первой категории начнется со дня присвоения звания, а для второй — с того дня, когда выйдет приказ регионального военкомата по поводу направления в войсковую часть.

Как правило, призывники проводят на сборных пунктах от трех до четырех дней, которые не засчитывается в срок службы. К тому же у второй категории новобранцев появится возможность добровольно еще раз пройти медосвидетельствование.

Издание напоминает, что вторая категория призывников появилась в начале этого года. В нее попали молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанные ограниченно годными и попавшие в запас "рядовыми".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-министр Сердюков в первом за 6 лет интервью рассказал о своей работе в армии Экс-министр Сердюков в первом за 6 лет интервью рассказал о своей работе в армии
СМИ: российские Су-34 перехватили самолеты ВВС Израиля в небе над Ливаном СМИ: российские Су-34 перехватили самолеты ВВС Израиля в небе над Ливаном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела