Здоровье
Наука и технологии
05 июня 2018, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как религия влияет на активность мозга

Ученые выяснили, как религия влияет на активность мозга
фото:
Американские ученые отследили активность мозга религиозных людей, подключив их аппарату МРТ-сканирования.

Американские ученые исследовали связь между религией и активностью мозга. Они извучили работы мозга религиозных людей, подключив их к аппарату магнитно-резонансной томографии (МРТ). Статья с результатами исследования опубликована в журнале Cerebral Cortex. Выдеркжи из нее приводит РИА ФАН.

Оказалось, религия оказывает влияние на ощущение некой высшей силы. При снова пережитых подобных или вовсе аналогичных ситуациях у человека снижается активность мозга.

В частности, этот эффект был отмечен в нижнем отделе левой теменной доли при обработке воспоминаний, связанный с религиозным опытом. Эта зона связана с обработкой эмоциональных выражений лица, а также ощущением собственного тела в пространстве: сниженная активность теменной доли может говорить о «выключении» объективного опыта, получаемого органами чувств, уточняет N+1.

Подобная активность была зафиксирована и при стрессовых воспоминаниях и не наблюдалась при нейтральных. А религиозный и нейтральный опыт объединяла сниженная активность полосатого тела и таламуса, также участвующих в обработке сенсорной и эмоциональной информации. Такие результаты могут говорить в пользу того, что у религиозных и стрессовых воспоминаний, с одной стороны, похожий, а с другой — различающийся нейронный механизм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в теле человека "второй мозг" Ученые нашли в теле человека "второй мозг"
Актриса Зои Кравиц пришла на Актриса Зои Кравиц пришла на "религиозный бал" в откровенном платье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела