Калейдоскоп
Наука и технологии
04 июня 2018, 18:18 | Автор: Иван Рутов

Взрыв астероида над Африкой попал на видео

Взрыв астероида над Африкой попал на видео
фото:
Этот астероид стал лишь третьим околоземным объектом, который был обнаружен с Земли до момента сгорания в атмосфере.

Астрономы NASA открыли двухметровый астероид за несколько часов до того, как он сгорел в атмосфере Земли и взорвался в небе над Африкой.

По данным лаборатории реактивного движения NASA, небесное тело вошло в атмосферу Земли на скорости 17 км/c, после чего тысячи жителей Ботсваны и других стран Африки засняли на камеры яркий огненный шар, осветивший небо.

"Этот астероид стал лишь третьим околоземным объектом, который мы нашли до того, как он столкнулся с Землей. Вдобавок, нам лишь во второй раз удалось предсказать то что подобное небесное тело упадет на нашу планету задолго до того как это произойдет в реальности", — заявил Пол Чодас из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (цитата по РИА Новости).

Небольшие астероиды не представляют угрозу для человечества, однако астрономы активно следят за ними после падения челябинского метеорита в феврале 2013 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Возле Юпитера нашли движущийся по "неправильной" орбите астероид Возле Юпитера нашли движущийся по "неправильной" орбите астероид
Астрономы: между Землей и Луной пролетит гигантский астероид Астрономы: между Землей и Луной пролетит гигантский астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела