Наука и технологии
02 июня 2018, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в теле человека "второй мозг"

Ученые нашли в теле человека "второй мозг"
фото:
Австралийские ученые обнаружили так называемый «второй мозг» в организме человека.

Австралийские ученые сделали уникальное открытие. Они нашли в организме человека второй мозг, передает Мир24 со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в издании Science Alert.

Ученые утверждают, что в организме есть еще один мозг, который работает независимо от центральной нервной системы (ЦНС). Он находится в кишечнике. Назвали они его не иначе, как энтеральная (кишечная) нервная система (ЭНС).

Второй мозг состоит из нескольких миллионов нейронов, регулирующих работу желудочно-кишечного тракта. При этом он функционирует независимо от центральной нервной системы и спинного мозга.

Как считают ученые, этот мозг может оказаться даже не вторым в организме, а первым, поскольку появился в процессе эволюции раньше, чем центральная нервная система, добавляет РЕН-ТВ.

Ученые считают, что ЭНС при помощи электрических импульсов контролирует возбуждающие и тормозящие нейроны, тем самым провоцируя сокращение мышц в кишечнике. Ранее они не знали, что миллионы клеток ЭНС одновременно генерируют электрические импульсы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни
Американские ученые нашли способ сохранять мозг живым 36 часов вне тела Американские ученые нашли способ сохранять мозг живым 36 часов вне тела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела