Наука и технологии
Товары и услуги
01 июня 2018, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Разработчик «криптопаспорта» обвинил Павла Дурова в плагиате

Разработчик «криптопаспорта» обвинил Павла Дурова в плагиате
фото:
На основателя мессенджера Telegram Павла Дурова подали в суд за кражу чужой разработки.

Разработчики в сфере финансовых технологий обвинили российского программиста, долларового миллиардера, одного из создателей социальной сети «ВКонтакте» и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в плагиате. Якобы он украл чужую разработку, которую ему показали на приватной встрече, пишет "МК".

Против Дурова подан судебный иск в Замоскворецкий суд российской столицы. Речь идёт о разработке сервиса Telegram Passport, который команда мессенджера анонсировала в мае.

"В мае 2018 года ответчик анонсировал разработку криптопаспорта, копирующего функционал, интерфейс и принцип работы уникального продукта, разработанного нашей командой. Данный продукт практически идентичен нашей разработке, которая была представлена ответчику на приватной демонстрации 1 февраля 2018 года", — сказано в иске, который приводит РИА Новости.

По словам истца, на разработку программы его компания потратила около 800 тысяч евро. Но он не требует денежной компенсации, а просит признать за ним авторские права на программу и обязать Дурова "прекратить нарушение этих прав".

В пресс-службе Замоскворецкого суда подтвердили, что зарегистрировали этот иск 29 мая/

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Павел Дуров рассказал о конфликте с Apple из-за Telegram Павел Дуров рассказал о конфликте с Apple из-за Telegram
РБК: ФСБ блокирует Telegram из-за планов Дурова создать свою криптовалюту РБК: ФСБ блокирует Telegram из-за планов Дурова создать свою криптовалюту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела