Происшествия
01 июня 2018, 06:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ: 1,5 млн паспортов россиян оказались недействительными

СМИ: 1,5 млн паспортов россиян оказались недействительными
фото:
В МВД объяснили ситуацию с недействительными российскими паспортами.

По информации "Коммерсанта", не менее 1,5 млн паспортов РФ могут по ошибке считаться недействительными в базе данных ЕИАС "Российский паспорт" в связи со сбоем, произошедшим из-за объединения баз данных.

Журналисты пишут о том, что если паспорт гражданина РФ не проходит проверку действительности на портале управления МВД  России по вопросам миграции, то такому россиянину могут отказать в предоставлении банковских услуг. В случае, если человек считает свой документ действительным, он может заявил об ошибке.

Газета уточняет, что в период с 1997 по 2006 год сведения о выданных паспортах находились в разных базах ФМС. Ведомство было расформировано в 2016 году, а базы данных объединили в одну, что и стало причиной сбоя.

"В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен» на "недействителен"", — приводит издание слова представителя МВД.

В территориальных органах МВД пообещали "в кратчайшие сроки" исправить ошибки и оперативно предоставить справки о действительности паспорта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков рассказал, почему Монсон получил гражданство России Песков рассказал, почему Монсон получил гражданство России
СМИ: Абрамович получил паспорт Израиля СМИ: Абрамович получил паспорт Израиля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела