Происшествия
30 мая 2018, 11:46 | Автор: Иван Рутов

"Идеальная жертва": эксперт рассказал, кому выгодна смерть Бабченко

"Идеальная жертва": эксперт рассказал, кому выгодна смерть Бабченко
фото:
На месте убийства были обнаружены гильзы пистолета Макарова, а директор ФСБ сравнил обвинения в убийстве Бабченко с "делом Скрипаля".

Произошедшее накануне хладнокровное убийство опального российского журналиста Аркадия Бабченко потрясло всю мировую общественность. Смерть публициста комментируют высокопоставленные политики, а нардеп Верховной рады Украины Антон Геращенко призвал украинские власти взять под охрану семью покойного.

"Семья Аркадия Бабченко должна быть взята под опеку Украиной, ради которой Аркадий пожертвовал своей жизнью", — написал он в Facebook

На этом фоне эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский дал свой комментарий относительно произошедшего в эфире радио Sputnik 

"Бабченко – это "идеальная жертва" в глазах Киева. Трудно себе представить более идеального кандидата – это очень удобное убийство для начала новой кампании по дискредитации России, особенно после того, как информационный шум после отравления Скрипалей начинает затихать", — констатирует он.

По мнению политолога, не стоит ожидать никакого серьезного расследования этого убийства, так как, по его мнению, с произошедшим связаны украинские "официальные структуры".

К тому же Немецкий напомнил, что на Украине уже не первый раз убивают журналистов, и все расследования этих дел "стабильно заканчиваются ничем".

Эксперт уверен, что в ближайшие недели расследование убийства Бабченко "станет поводом для многочисленных политических заявлений, естественно антироссийского содержания", "и на этом все и закончится". 

"Даже если правоохранительные органы выйдут на след убийц, все равно в информационном поле будет позволено остаться только официально одобренной антироссийской версии – пусть даже никаких доказательств этой версии нет и не будет", — добавил он.

В свою очередь, глава ФСБ Александр Бортников назвал провокацией обвинения Киева в причастности России к убийству Бабченко. При этом он ответил утвердительно на вопрос о том, можно ли сравнивать это дело с обвинениями по делу об отравлении Скрипаля.

"Да, думаю что да. Чистейшей воды провокация", — приводит слова Бортникова "Интерфакс".

Он назвал слова о связи российских спецслужб с убийством Бабченко "чушью и бредом".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "верхом цинизма" убийство Аркадия Бабченко.

"Это верх цинизма — на фоне такого жестокого убийства вот так русофобски сотрясать воздух", — сказал он, отвечая на обвинения в адрес России о причастности Москвы к жестокому преступлению.

СКР готов оказать содействие украинским правоохранителям в расследовании убийства Бабченко.

Тем временем, полиция сообщает, что журналиста застрелили, предположительно, из пистолета Макарова.

"На месте убийства были обнаружены три гильзы калибра 9 мм под Макарова", — цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародован фоторобот убийцы Бабченко Обнародован фоторобот убийцы Бабченко
СМИ назвали врагов убитого журналиста Бабченко СМИ назвали врагов убитого журналиста Бабченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела