Товары и услуги
29 мая 2018, 15:39 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ: каждый третий россиянин хочет провести отпуск в Крыму

ВЦИОМ: каждый третий россиянин хочет провести отпуск в Крыму
фото:
ВЦИОМ рассказал, где будут отдыхать россияне летом 2018 года, и сколько они планируют потратить на отпуск.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты ежегодного исследования, посвященного планам россиян на предстоящий летний сезон. Оказалось, что лидирует третий год подряд Крым: 37% граждан заявляют, что при наличии возможности провели бы лето именно там. Заграница (21%) второй сезон уступает Черноморскому побережью Кавказа (33%).

При этом дом и дача по-прежнему остаются основными предполагаемыми местами отдыха: в 2018 г. их называют 45% и 34%, соответственно.

Каждый десятый участник опроса (9%) предполагает отдохнуть этим летом в Крыму, еще 42% может посетить полуостров в следующем сезоне или позднее (эта доля выросла с 27% в 2014 г.). Основные преимущества крымского отдыха, по оценкам россиян, — красивая природа (26%), чистое море, хорошие пляжи (23%), благоприятный климат (19%). Отталкивает прежде всего «цена вопроса» (20% говорят о высокой стоимости отдыха).

Недостаток финансов по-прежнему остается основной причиной отказа от поездок – 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания, отмечают ее в качестве основной. Помимо этого, выехать за пределы своего города/села помешают семейные дела (18%), работа (15%) и др.

Что касается расходов, то в 2018 году россияне в среднем планируют потратить на летний отдых 44 205 рубля (из расчета на одного члена семьи), что на 11% больше, чем годом ранее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве рассказали о "проблемах" России с Крымским мостом и пообещали "необратимые последствия" В Киеве рассказали о "проблемах" России с Крымским мостом и пообещали "необратимые последствия"
Россияне назвали героя и антигероя нового правительства Россияне назвали героя и антигероя нового правительства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела