Здоровье
29 мая 2018, 14:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали полную бесполезность популярных витаминов

Ученые доказали полную бесполезность популярных витаминов
фото:
По мнению ученых, это может означать, что до сих пор положительное влияние этих добавок на организм переоценивалось.

Большинство популярных витаминных добавок не имеют эффекта на здоровье. Более того, кальций и распространённые витамины С и D не оказывают положительного или отрицательного влияния на профилактику хронических заболеваний, об этом заявили ученые из Университета Торонто.

Как пишет Лайф со ссылкой на итоги исследования в журнале Science Daily, лишь фолиевая кислота в сочетании с витамином B может уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Изученные добавки авторы разделили на три группы и лишь для первой обнаружили минимальную положительную корреляцию между приемом и снижением риска смерти: фолиевая кислота и витамины группы В могут обладать некоторым влиянием на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, уточняет Naked Science.

Вторая группа (мультивитамины, витамины C, D, бета-каротин, кальций, селен) не оказывает, видимо, никакого эффекта; прием третьих (антиоксидантные комплексы, ниацин) может даже иметь слабые негативные последствия.

Так что ученые сделали вывод, что последовательное доказательство пользы любых добавок в условиях различных режимов питания (включая нехватку и достаток разнообразной пищи) не продемонстрировано.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Витамины для детей: ответы на самые частые вопросы Витамины для детей: ответы на самые частые вопросы
Выбираем витамины для малышей Выбираем витамины для малышей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела