Товары и услуги
Экономика
28 мая 2018, 11:13 | Автор: Иван Рутов

В России ежегодно начнут поднимать акцизы на табак и алкоголь

В России ежегодно начнут поднимать акцизы на табак и алкоголь
фото:
Министерство здравоохранения предлагает до 2020 года ежегодно повышать акцизы на табак на 20%, а на крепкий алкоголь — на 10%.

Министерство здравоохранения России предложило ежегодно индексировать акцизы на крепкий алкоголь и сигареты минимум на 10% и 20% в год до 2020 года. Для этого оно предложило внести коррективы в Налоговый кодекс, выяснили «Известия».

Член Экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина уверена, что повышение налоговых ставок на сигареты и алкогольную продукцию позволит сократить доступность этой продукции, предотвратить вовлечение несовершеннолетних в их потребление. Индексация также даст экономический эффект, который выразится в сокращении нагрузки на учреждения здравоохранения, службы социальной защиты.

Сейчас ставка на крепкую алкогольную продукцию составляет 523 рубля за 1 л спирта, она заморожена до 2020 года, после она должна увеличиться на 4%, до 544 рублей. Акциз на 1 тыс. сигарет сейчас — не менее 2123 рублей. К 2021 году его поднимут трижды — почти на 26%, до 2671 рубля.

В текущем году минимальная розничная цена (МРЦ) на водку и другую крепкую продукцию составляет 209 рублей за пол-литровую бутылку. В ней на акциз приходится 104,6 рубля, если индексация произойдет в 2019 и 2020 годах на 20%, то сумма акциза в бутылке увеличится на 21 рубль. То есть цена на водку может увеличиться за счет акциза как минимум на 10%.

Более того, по оценкам «БАТ Россия», при ежегодной индексации акцизов на 20% к 2021 году самые дешевые легальные сигареты на российском рынке подорожают с нынешних 70 до 110 рублей за пачку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов рассказал, сколько миллиардов потеряет бюджет, в случае снижения акцизов на топливо Силуанов рассказал, сколько миллиардов потеряет бюджет, в случае снижения акцизов на топливо
СМИ: правительство готово снизить акцизы после резкого роста цен на бензин СМИ: правительство готово снизить акцизы после резкого роста цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела