Наука и технологии
28 мая 2018, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили главную причину глобального потепления на Земле

Ученые выяснили главную причину глобального потепления на Земле
фото:
Ученые выяснили, что спровоцировало резкое потепление на Земле.

Падение гигантского астероида на Землю 65 млн лет назад спровоцировало резкое потепление климата. Примечательно, что эффект держался в течение 100 тыс. лет, пишет РИА ФАН со ссылкой на исследование ученых из Университета штата Миссури (США).

После падения астероида диаметром от семи до 14 км температура на Земле поднялась на пять градусов. Эксперты пришли к такому выводу по окончании анализа изотопов кислорода в окаменевших останках рыб и геологических отложений в Тунисе.

«После этого температура резко упала из-за огромного количества пыли, выброшенной в атмосферу, но через десятилетия вновь начала повышаться из-за выброса в атмосферу большого количества углекислого газа, вызвавшего парниковый эффект», — цитирует URA.ruпрофессора геологии Университета Миссури Кеннета Маклеода.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Одевайтесь теплее!": Трамп пошутил над глобальным потеплением после морозов в США "Одевайтесь теплее!": Трамп пошутил над глобальным потеплением после морозов в США
Синоптики пообещали в Москве самое жаркое бабье лето за 108 лет Синоптики пообещали в Москве самое жаркое бабье лето за 108 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела